25 мая в Главном здании музея (Волхонка, 12) прошли мероприятия Школы инклюзии, организованной совместно с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ). Музей и университет уже не в первый раз организуют мероприятия для обмена опытом в инклюзивных практиках.
В этот раз в музее собрались свыше 100 студентов-лингвистов на лекции и мастер-классы, посвященные тифлокомментированию и тактильным программам.
Тема Школы в этом году: «Иной взгляд: организация образовательной и культурной среды для людей с разным зрительным опытом». Программа состоялась при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Участники услышали доклады специалистов ГМИИ им. А.С. Пушкина, МГЛУ и других ведущих институций, занимающихся развитием инклюзивных направлений. А также приняли участие в мастер-классах по созданию авторских изделий, тифлокомментированию и китайскому языку.
Заключительный день программы, 26 мая, прошел в МГЛУ. Программа включала матч по футболу для незрячих, иммерсивную экскурсию, мастер-класс по созданию экскурсии, тематический кинопоказ, проектную сессию и круглый стол. Подробности на сайте МГЛУ.