Главное здание украсят тропическими пальмами

29 Май 2026

Экзотические растения украсят входную группу Главного здания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с 30 мая — тропические пальмы, фикусы, алоэ и финики встретят посетителей выставки «Князья Барятинские. Искусство для наследников».

Таким образом Пушкинский музей с выставкой «Князья Барятинские. Искусство для наследников» впервые присоединится к фестивалю «Усадьбы Москвы» и дополнит его программу мероприятиями, позволяющими больше узнать об усадебной культуре России.

Композиция растений посвящена оранжереям в усадебных парках, где наличие экзотических растений считалось ярким признаком роскоши и высокого статуса владельца. Для оформления будут использоваться юкка слоновая, финик канарский, алоэ древовидное, агава оттянутая и хамеропс приземистый. После завершения проекта растения планируется передать в городские оранжереи.

В усадьбе князей Барятинских «Марьино» в Курской губернии первые оранжереи появились в начале XIX века, там росли экзотические фруктовые деревья, декоративные растения, пальмы. Одна из оранжерей, возведенная во второй половине XIX века, сохранилась до наших дней, она признана объектом культурного наследия федерального значения. Кстати, вход Музея изящных искусств имени Александра III (сейчас — Пушкинский музей) в день открытия 31 мая 1912 года, который посетил Царь Николай II с семьей, был украшен живыми цветами и тропическими растениями.