Site versions
Large font • contrasting colors • no pictures

Концерты в Мемориальной квартире Святослава Рихтера

12 Янв - 10 Июн 2020
Heutzutage geschlossen

В новом сезоне известные музыканты исполняют сочинения разных эпох, стилей и жанров в Мемориальной квартире Святослава Рихтера (Большая Бронная, дом 2/6, 16-й этаж, кв. 58).

Экскурсии – все дни недели, кроме понедельника и вторника.

Экскурсии-концерты – по предварительным заявкам. 

Запись по телефонам: 8 (495) 697 83 46; 8 (495) 697 72 05; 8 (495) 697 06 05

Начало концертов в будние дни – 19:00.
Начало концертов в выходные дни – 18:00.

Приобретение билетов онлайн на сайте музея https://pushkinmuseum.art/tickets/При покупке билетов на концерты Мемориальной квартиры С.Рихтера на сайте музея вы можете получить эти билеты заранее в кассах Музейного комплекса на Волхонке, а в день концерта – только в кассе Мемориальной квартиры.

    • К 105-летию со дня рождения Святослава Рихтера
    •  
    • ЯНВАРЬ
    • 12 января (12:00)
      Семейный абонемент «Слово. Музыка. Игра»
      Концерт I. «Кот в сапогах» Шарля Перро
      Исполнители: Лариса Демидова (чтение), Анна Тончева (дульцимер, лютня, колесная лира, исторические инструменты)
    •  
    • 21 января (17:00)
      Детский фестиваль искусств «Январские вечера»
      Вход только по пригласительным билетам
    •  
    • 31 января
      «Святослав Рихтер и пианисты русского зарубежья»
      Klavierabend лауреата международных конкурсов Елены Тарасовой
      В программе: С.В. Рахманинов, Ф. Лист, Ф. Шопен
    •   
    • ФЕВРАЛЬ
    • 9 февраля (16:00)
      «Легенды исполнительского искусства»
      Лекция-концерт I. «Кукольная трагедия, или Наказанный распутник»: «Дон Жуан» В.А. Моцарта в постановке Зальцбургского театра марионеток
      Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова
    •  
    • 12 февраля
      Вечер дуэтов из репертуара Элизабет Шварцкопф
      В программе: К.М. фон Вебер, Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ф. Мендельсон, И. Брамс, Р. Штраус
      Исполнители: заслуженная артистка России, солистка Государственного академического Мариинского театра Лариса Гоголевская (сопрано); лауреаты международных конкурсов Светлана Сумачёва (сопрано), Ким Чжа Ран (фортепиано)
    •  
    • 20 февраля
      «БОРОДИНЦЫ» — 40 лет в ансамбле с Рихтером
      В программе: Т.Д. Рихтер, А. Дворжак, Р. Шуман
      Исполнители: заслуженная артистка России Людмила Берлинская (фортепиано); RUSQUARTET – Ксения Гамарис (1-я скрипка), Анна Янчишина (2-я скрипка), Ксения Жулёва (альт), Пётр Каретников (виолончель)
    •  
    • 23 февраля (12:00)
      Семейный абонемент «Слово. Музыка. Игра»
      Концерт II. Китайские сказки: «Тетушка тигрица», «Чудесные зерна», «Каменный лев»
      Исполнители: заслуженный артист России Борис Рывкин (чтение), Анна Тончева (сансянь, бамбуковая флейта, флейта бау, сюона, цинь)
    •  
    • 29 февраля
      «Hommage à maestro Richter»
      Klavierabend народного артиста России Алексея Любимова
      В программе: Д. Скарлатти, И.С. Бах, Ф. Шуберт, И.Ф. Стравинский, П.В. Карманов, В.В. Сильвестров, А.И. Рабинович-Бараковский
    •  
    • МАРТ 
    • 1 марта (16:00)
      «Легенды исполнительского искусства»
      Лекция-концерт II. Легенды о любви и смерти: «Тристан и Изольда» Р. Вагнера в Фестшпильхаусе (Байройт)
      Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова
    •  
    • 6 марта
      Святослав Рихтер в ансамбле с молодыми (Олег Каган и Наталия Гутман)
      В программе: П.И. Чайковский, Д.Д. Шостакович
      Исполнители: GUTMAN-TRIO – лауреаты международных конкурсов Святослав Мороз (скрипка), Александр Бузлов (виолончель), Дмитрий Винник (фортепиано)
    •  
    • 15 марта
      «В диалоге с послевоенным авангардом»
      В программе: П. Булез, Я. Ксенакис, Л. Берио, Д. Лигети
      Исполнители: Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) – Олег Танцов (кларнет), Иван Бушуев (флейта), Ольга Демина (виолончель), Михаил Дубов (фортепиано), Мона Хаба (фортепиано)
    •  
    • 19 марта —19 июня
      Открытие выставки «Святослав Рихтер в кругу друзей» (экспонаты из собрания О.С. Северцевой и архива С.Т. Рихтера)
    •  
    • 20 марта
      «Святослав Рихтер и Нина Дорлиак»
      В программе: М.И. Глинка, М. де Фалья, К. Дебюсси, М.П. Мусоргский
      Исполнители: заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано), Юрий Полубелов (фортепиано)
    •  
    • 29 марта
      «С этим скрипачом я бы хотел играть…» (Святослав Рихтер и Олег Каган)
      В программе: В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, П. Хиндемит
      Исполнители: лауреаты международных конкурсов Айлен Притчин (скрипка), Александр Гиндин (фортепиано)
    •  
    • АПРЕЛЬ
    • 4 апреля
      «Метаморфозы, или Под знаком Бетховена»
      В программе: Л. ван Бетховен, М. Кагель
      Исполнители: лауреат международных конкурсов Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано), Алексей Наджаров (электроника), Алексей Чой (видео), Сергей Чирков (аккордеон).
    •  
    • 12 апреля
      «Возвышенное и земное»
      В программе: Б. Бриттен, Л.А. Десятников
      Исполнители: солист Государственного академического Большого театра Марат Гали (тенор), лауреат международных конкурсов Олег Рябец (контратенор), заслуженный артист России Алексей Гориболь (фортепиано)
    •  
    • 19 апреля (12:00)
      Семейный абонемент «Слово. Музыка. Игра»
      Концерт III. Cказки народов мира: «Бременские музыканты», «Волшебная коробочка», «Тараканище»
      Исполнители: Светлана Илюхина (чтение), Анна Тончева (этно-исторические инструменты)
    •  
    • 19 апреля (16:00)
      «Легенды исполнительского искусства»
      Лекция-концерт III. Рождественская сказка: «Гензель и Гретель» Э. Хумпердинка (фильм-опера), Венский филармонический оркестр
      Ведущая: профессор МГК им. П.И. Чайковского Ольга Филиппова
    •  
    • 24 апреля
      «На Парнасе Серебряного века» (Генрих Нейгауз и Борис Пастернак)
      Klavierabend лауреата международных конкурсов Михаила Мордвинова
      В программе: Ф. Шопен, Б.Л. Пастернак,  А.Н. Скрябин
    •  
    • МАЙ
    • 15 мая
      «Апофеоз контрапункта»
      Klavierabend заслуженного артиста России Бориса Березовского
      В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, П. Хиндемит, А.К. Глазунов, Д.Д. Шостакович, В.П. Задерацкий 
    •  
    • 21 мая
      «Кумиры ушедшей эпохи» (Святослав Рихтер и Давид Ойстрах)
      В программе: Ф. Шуберт, С.С. Прокофьев, С. Франк, И. Брамс
      Исполнители: заслуженный артист России Алексей Лундин (скрипка), лауреат международных конкурсов Юрий Мартынов (фортепиано)
    •  
    • 28 мая
      «Друзья по классу Генриха Нейгауза» (Лев Наумов и Вера Горностаева)
      Klavierabend лауреата международных конкурсов Алексея Кудряшова
      В программе: М.П. Мусоргский, С.В. Рахманинов
    •  
    • ИЮНЬ
    • 3 июня (18:00)
      Концерт лауреатов Московского международного фестиваля молодых пианистов имени Г.Г. Нейгауза
      ДМШ им. Г.Г. Нейгауза
      Программа и участники концерта будут объявлены в мае 
    •  
    • 10 июня
      «Двое за роялем» (Святослав Рихтер и Анатолий Ведерников)
      В программе: В.А. Моцарт, С.В. Рахманинов, А.О. Курбатов
      Исполнители: лауреаты международных конкурсов Рэм Урасин (фортепиано), Алексей Курбатов (фортепиано)