МУСЕЙОН. ИСТОРИЯ ДОМА

Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» расположен в старинной городской усадьбе, памятнике архитектуры конца XVIII — начала XIX века. В древние времена это был квартал Белого города, с XIV века именовавшийся Чертольем. С XVI столетия на этом месте находились обширные владения Государева конюшенного двора. Здесь, поблизости от Кремля, селилась московская знать: бояре, окольничьи, стольники. Известно, что на территории нынешнего Центра в XVII веке располагался двор П.Д. Скуратова, а в XVIII веке - Милославских. Менялись хозяева усадьбы, постройки уничтожались пожарами (в том числе в 1812 году), разбирались «за ветхостью», строились новые.

Главный дом конца XVIII — начала XIX века является прекрасным примером московского ампира. В более поздние времена к нему были присоединены жилые постройки. Существующий ансамбль зданий и парка в основном сложился к 1817 году, когда усадьба принадлежала действительному статскому советнику П.И. Глебову. Позже она неоднократно переходила к другим владельцам.

В 1913–1914 годах хозяин дома С.Н. Пастухов пристроил к деревянному дому новое двухэтажное каменное здание в стиле неоклассицизма по проекту архитектора Н.С. Шумана. Вероятно, тогда же была сооружена каменная ограда с металлическими деталями. С 1917 года в здании размещались детские учреждения. Весь ансамбль с окружавшим его садом частично сохранился, но к 80-м годам прошлого столетия его постройки обветшали.

Стараниями ГМИИ им. А.С. Пушкина разрушавшаяся усадьба была полностью реконструирована, сохранив обаяние старинной московской архитектуры. С момента передачи усадьбы Музею в ней было решено разместить Центр эстетического воспитания детей и юношества, оснащенный самым современным оборудованием.

Теперь этот проект осуществлен. Название Центра «МУСЕЙОН» («святилище муз» - греч.) восходит к названию главного культурного и научного центра античного мира. Мы избрали его как символ, как знак того места, где детям прививается любовь к наукам и искусствам. А также в надежде на помощь и благосклонное внимание муз!

ПУТЕАЛ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ АРОК С КРЕСТАМИ