Музейный городок

12 Окт 2015
Afiliación

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина запустил сайт Музейного городка.

Идея создания Музейного городка на Волхонке принадлежит Ивану Владимировичу Цветаеву, создателю и первому директору Музея изящных искусств, историку, филологу и искусствоведу. Проекты расширения Музея стали появляться сразу же после его открытия.

Расширение ГМИИ им. А.С. Пушкина началось в 1961 году с передачи Музею особняка В.А. Глебовой в Колымажном переулке. Сейчас здесь расположен так называемый Дом графики (Отдел графики ГМИИ им. А. С. Пушкина). В последующие десятилетия в собственность Музея постепенно были переданы здания, расположенные в прилегающих переулках. Сегодня Музею принадлежит 29 зданий и сооружений.

Работа по созданию Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина началась в конце 2000-х годов и была приурочена к празднованию 100-летия Музея. В 2008 году правительство Российской Федерации выделило средства на реализацию этого масштабного проекта.

Первоначальную концепцию Музейного городка разработал британский архитектор сэр Норман Фостер, известный, в частности, реконструкцией Большого двора Британского музея, где ему удалось создать самое большое в Европе крытое общественное пространство с дополнительными выставочными галереями. В процессе реализации проекта для ГМИИ им. А.С. Пушкина возникли многочисленные ограничения, строительство затягивалось, и летом 2013 года Фостер официально заявил о выходе из проекта.

В 2014 году был проведен конкурс на архитектурную концепцию Музейного городка, в котором победил проект бюро «Меганом» под названием «Ризосфера». Главным архитектором Музея стал Юрий Григорян.

Переступая границу «Ризосферы», посетитель сразу оказывается на территории Музея. Все здания, которые составят Музейный городок, являются памятниками архитектуры, истории и культуры. Сохранение наследия и музеефикация самого духа этого места – важная часть проекта. Музейный городок – это не только здания, но и публичное пространство. Единым дизайном здесь будут объединены все элементы среды – от построек и монументов до скамеек и путей следования по территории городка.

Работа по созданию Музейного городка проводится в два этапа. С 2014 по 2019 год осуществляется реконструкция будущих зданий Музея и их приспособление под определенные для них функции, а также строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра. С 2019 по 2022 год будет закрыто на реконструкцию Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина.

После завершения проекта реконструкции на территории Музейного городка будут работать девять самостоятельных музеев, составляющих ГМИИ им. А.С. Пушкина. В каждом из них будут созданы пространства для постоянной экспозиции и временных выставок, фондохранилища, магазины, лекционные залы, общественные зоны, кафе.

Площадь ГМИИ им. А.С. Пушкина увеличится более чем в два раза – до 105 000 кв. м. Количество посетителей Музейного городка превысит 3 млн. человек ежегодно.

12 Окт 2015