«Недоступный город» в рамках V Международного инклюзивного фестиваля «Карта уязвимости»

«Недоступный город» – это серия графических историй маломобильной художницы Анастасии Блиновой, созданная специально для V Международного инклюзивного фестиваля Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина «Карта уязвимости».

В 2021 году фестиваль прошел с 15 по 28 ноября в онлайн и офлайн формате, а также принял форму зина, где собрана документация проектов, переосмысляющих инаковость, включение и разнообразие реализованных в разные годы в Пушкинском музее и филиалах ГЦСИ. Посмотреть и скачать зин «Карта уязвимости» В дни фестиваля в Томске прошло два показа выставки «Недоступный город». Анастасия Блинова – молодая томская художница, которая потеряла способность ходить в 2011 году после автомобильной аварии. Спустя несколько лет реабилитации и каждодневных тренировок Анастасия передвигается на коляске, а ее творческий путь во многом связан с темой преодоления, исследованием границ социального включения, собственных возможностей и принятия своего нового положения. За эти годы она прошла путь от студентки, изучающей архитектуру, до графика и иллюстратора, занимающегося цифровым искусством. Стремление рисовать привело к разнообразной художественной практике: изначально работая в традиционных техниках на холсте и бумаге, Настя перешла на более удобную цифровую графику. Но желание заниматься живописью и писать на больших холстах не покидает художницу.

Началу нового творческого этапа в жизни Анастасии помогло участие в фестивале уличной культуры Street Vision 2 в 2013 году. Именно после перового выставочного опыта ей удалось переключиться с мыслей о том, что нужно заново научиться сидеть, к осознанию, что искусство может привнести новые смыслы в жизнь.

Вдохновляясь в «Инстаграм» современными российскими и зарубежными мастерами, художница ищет свое направление и технику. Ее графические работы, вписывающиеся в общий контекст развития современной иллюстрации, отличает легкость, набросочность, свободное отношение к человеческой анатомии и рисунку, яркая цветовая гамма и тонкая наблюдательность. Эта манера наиболее ярко прочитывается в недавней серии работ «Коля, Веста и Коты», в которой Анастасия показывает будни молодой современной семьи.

Проблематика инвалидности, инклюзии, доступной среды и включенности людей с инвалидностью в социальную и культурную жизнь – одна из важнейших для Анастасии. Работая с близкой и очень личной темой, рассказывая с помощью искусства о проблемах, с которыми сталкивается ежедневно, художница обращает внимание людей на то, что они могут видеть и знать, но не хотят замечать. К таким произведениям относится серия графических историй «Недоступный город», в которых Анастасия рассказывает о трудностях, которые преодолевают люди, передвигающиеся на колясках.

Для команды Сибирского филиала Пушкинского музея сотрудничество с Анастасией Блиновой стало первым опытом работы с художниками, находящимися в таком уязвимом положении. Большой интерес со стороны культурного сообщества и желание Анастасии разрабатывать тему говорит о том, что это необходимый и важный шаг в сторону вовлечения и включения инклюзивных художников в профессиональную среду.