Версии сайта
Крупный шрифт • контрастные цвета • скрыть картинки
Музей Нового Западного искусства. Зал Фовистов во II (морозовском) отделении ГМНЗИ. Около 1924 г.

История коллекций

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, один из ведущих российских музеев мирового искусства, создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета в качестве учебного и публичного просветительского учреждения. В России он стал первым музеем подобного типа. Как это практиковалось в европейских университетских музеях того времени, в гипсовых слепках, макетах и гальванокопиях по единой научной программе были представлены основные этапы истории искусства с древних времен до Нового времени.

Проекты создания такого рода музея в Москве выдвигали еще в XIX веке княгиня З.А. Волконская и С.П. Шевырев (1831), профессор К.К. Герц (1858), директор Московского Публичного Румянцевского музея Н.В. Исаков (1864). Воплотить эту идею удалось Ивану Владимировичу Цветаеву, заслуженному профессору Московского университета, доктору римской словесности. Создав Музей, он стал его первым директором (1911–1913). Вблизи Кремля, на территории бывшего Колымажного двора, в 1895–1896 гг. безвозмездно переданной университету Московской Городской думой, по проекту архитектора Романа Ивановича Клейна (1858-1924) в 1898–1912 годах возводилось музейное здание – главным образом, на собранные пожертвования.

Подробнее об истории коллекций