Экскурсии – все дни недели, кроме понедельника и вторника.
Экскурсии-концерты – по предварительным заявкам.
Запись по телефонам: 8 (495) 697 83 46; 8 (495) 697 72 05; 8 (495) 697 06 05
Начало концертов в будние дни – 19:00.
Начало концертов в выходные дни – 18:00.
Мемориальная квартира Святослава Рихтера в социальных сетях:
Telegram (наберите в поиске richtertower, если ссылка не открывается)
Фольклор и композиторы
ЯНВАРЬ
28 января (воскресенье, 18:00)
Цикл лекций
«МУЗЫКА. НАУКА или ИСКУССТВО?»
Лекция I. «Эолова арфа» Гельмгольца
Автор и ведущий:
музыковед, кандидат искусствоведения
Фёдор СОФРОНОВ
31 января (среда, 19:00)
В программе:
спиричуэлс, Т. Райли, Дж. Гершвин, У. Болком, К. Нанккароу, Ч. Айвз, Ф. Ржевски
Исполнители:
лауреат независимой премии «Парабола» имени А. Вознесенского
Алиса ТЕН (вокал)
лауреаты международных конкурсов
Мона ХАБА (фортепиано)
Михаил ДУБОВ (фортепиано)
ФЕВРАЛЬ
3 февраля (суббота, 18:00)
Литературно-музыкальная гостиная
Музыка и барочный театр Испании
Ведущая:
доктор филологических наук
Ирина ЕРШОВА
4 февраля (воскресенье, 12:00)
Семейный абонемент
«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»
Концерт I. Путешествие на Восток
«Царство короля-дракона»
Исполнители:
заслуженный артист России
Борис РЫВКИН (художественное слово)
Нина СТАРОСТИНА (флейты ди, бау, волынка хулуси)
Анна ТОНЧЕВА (автор проекта, мультиинструменталист)
10 февраля (суббота, 18:00)
В программе:
С. Райх, Дж. Адамас, Д. Лэнг, Дж. Кейдж, П. Карманов
Исполнители:
Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) —
Константин ЕФИМОВ (флейта)
Олег ТАНЦОВ (кларнет)
Евгений СУББОТИН (скрипка)
Ольга ДЁМИНА (виолончель)
Михаил ДУБОВ (фортепиано)
18 февраля (воскресенье, 18:00)
Клавирабенд заслуженного артиста России
Александра ГИНДИНА
В программе:
Э. Григ, А. Дворжак, Дж. Гершвин
25 февраля (воскресенье, 18:00)
В программе:
М. Ипполитов-Иванов, А. Дворжак, К. Шимановский
Исполнители:
заслуженная артистка России, солистка МАМТ
Ольга ГУРЯКОВА (сопрано)
заслуженный артист республики Татарстан, солист Большого театра
Марат ГАЛИ (тенор)
заслуженная артистка России
Анна РАХМАН (фортепиано)
29 февраля (четверг, 19:00)
В программе:
М. Глинка – М. Балакирев, П. Чайковский, Н. Римский‑Корсаков, С. Рахманинов, М. Мусоргский, А. Лядов, И. Стравинский, Р. Щедрин
Исполнители:
лауреаты международных конкурсов
Елена КОРЖЕНЕВИЧ (скрипка)
Елена ТАРАСОВА (фортепиано)
Валерия ПРОКУШЕВА (фортепиано)
МАРТ
2 марта (суббота, 18:00)
Цикл лекций
«МУЗЫКА. НАУКА или ИСКУССТВО?»
Лекция II. «Музыка сфер» Пифагора
Автор и ведущий:
музыковед, кандидат искусствоведения
Фёдор СОФРОНОВ
9 марта (суббота, 18:00)
В программе:
Ф. Шопен, В. Лютославский, С. Василенко, А. Хачатурян, М. Равель, Б. Ковач, Д. Мийо, А. Ишмуратов
Исполнители:
заслуженные артисты России
Александр ТРОСТЯНСКИЙ (скрипка)
Михаил БЕЗНОСОВ (кларнет)
лауреаты международных конкурсов
Мария ВЛАСОВА (аккордеон)
Арсений ТАРАСЕВИЧ-НИКОЛАЕВ (фортепиано)
20 марта (среда, 17:00)
Открытие выставки «АННА И ТЕОФИЛ»
Памяти родителей Святослава Рихтера
20 марта (среда, 19:00)
Ко дню рождения Святослава Рихтера
В программе:
камерно-инструментальные сочинения Т. Рихтера
Исполнители:
лауреат международных конкурсов
Ольга ЕРМАКОВА (сопрано)
Татьяна СОТНИКОВА (фортепиано)
КВАРТЕТ имени ВАЙНБЕРГА —
Ксения ГАМАРИС (1-я скрипка)
Анна ЯНЧИШИНА (2-я скрипка)
Иван АГАФОНОВ (альт)
Пётр КАРЕТНИКОВ (виолончель)
24 марта (воскресенье, 18:00)
Семейный абонемент
«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»
Концерт II. Путешествие в Средиземноморье
«Ленивая Бруччолина». «Флейта Пана». «Дафна»
Исполнители:
актриса театра «ЛЕНКОМ Марка Захарова»
Светлана ИЛЮХИНА (художественное слово)
Анна ТОНЧЕВА (автор проекта, мультиинструменталист)
30 марта (суббота, 18:00)
«CHOREA POLONICA от ВАРШАВЫ до МОСКВЫ»
Клавирабенд лауреата международных конкурсов Алексея КУДРЯШОВА
В программе: Ф. Шопен, М. Мошковский, К. Шимановский, Ф. Лист, М. Глинка, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, А. Скрябин
АПРЕЛЬ
3 апреля (среда, 19:00)
Литературно-музыкальная гостиная
ЛЕГЕНДА О ФАУСТЕ В ИСКУССТВЕ XX ВЕКА
Ведущая:
доктор филологических наук
Ирина ЛАГУТИНА
4 апреля (четверг, 19:00)
В программе:
А. Дворжак, И. Брамс
Исполнители:
лауреаты международных конкурсов
Пётр ЛАУЛ (фортепиано)
Павел РАЙКЕРУС (фортепиано)
7 апреля (воскресенье, 18:00)
Семейный абонемент
«СЛОВО. МУЗЫКА. ИГРА»
Концерт III. Путешествие в город Мастеров
«Площадь картонных часов»
Исполнители:
артист театра и кино
Давид СТЕПАНЯН
Анна ТОНЧЕВА (автор проекта, мультиинструменталист)
14 апреля (воскресенье, 18:00)
В программе:
русские, французские, латиноамериканские, японские, китайские свадебные песни, «Влюбленная ослица» Р. Позюмского, «Оставленная невеста» И. Юсуповой
Исполнители:
лауреат независимой премии «Парабола» имени А. Вознесенского
Алиса ТЕН (вокал)
лауреат международных конкурсов
Руст ПОЗЮМСКИЙ (виола да гамба, электрогитара)
номинант национальной театральной премии «Золотая маска»
Ираида ЮСУПОВА (композитор, фортепиано)
Игорь ЛИСОВ (виола да гамба)
20 апреля (суббота, 18:00)
В программе:
Дж. Соллима, Ф. Бридж, Б. Бриттен
Исполнители:
лауреаты международных конкурсов
Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА (арфа)
Андрей УСОВ (альт)
КВАРТЕТ имени В. БЕРЛИНСКОГО —
Деннис ГАСАНОВ (1-я скрипка)
Фёдор КАЛАШНИКОВ (2-я скрипка)
Павел РОМАНЕНКО (альт)
Михаил КАЛАШНИКОВ (виолончель)
28 апреля (воскресенье, 18:00)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛАЖ «ЛОСКУТНОЙ ИМПЕРИИ»
В программе:
Ф. Шуберт, Ф. Лист, Ф. Крейслер, Л. Яначек, А. Дворжак, А. Донаньи, Б. Барток, З. Кодай
Исполнители:
заслуженный артист России
Алексей ЛУНДИН (скрипка)
лауреат международных конкурсов
Михаил ТУРПАНОВ (фортепиано)
МАЙ
15 мая (cреда, 19:00)
Цикл лекций
«МУЗЫКА. НАУКА или ИСКУССТВО?»
Лекция III. Музыка. Невербальный язык
Автор и ведущий:
музыковед, кандидат искусствоведения
Фёдор СОФРОНОВ
16 мая (четверг, 19:00)
В программе:
Классические пьесы эпох Мин и Цин, китайские народные мелодии
Исполнители:
Нина СТАРОСТИНА (гуцинь)
Анна ТОНЧЕВА (автор проекта; пипа, хулусы, саньсянь)
17 мая (пятница, 19:00)
В программе:
Эдвард Григ
Исполнители:
лауреат международных конкурсов, солистка МАМТ
Наталья ПЕТРОЖИЦКАЯ (сопрано)
лауреат международных конкурсов
Павел КОНОВАЛОВ (фортепиано)
24 мая (пятница, 19:00)
Клавирабенд дуэта Людмилы БЕРЛИНСКОЙ и Артура АНСЕЛЯ (Франция)
В программе:
Э. Бич, А. Бакс, Р. Р. Беннет, В. Бабин
30 мая (четверг, 19:00)
В программе:
французские и немецкие песни XVI–XVII веков, К. Дебюсси, М. Равель, П. Хиндемит, И. Стравинский, В. Раннев
Исполнители:
вокальный ансамбль N’CAGED
Ольга РОССИНИ (сопрано)
Арина ЗВЕРЕВА (меццо-сопрано)
Сергей МАЛИНИН (тенор)
Илья ЛАПТЕВ (бас)
ИЮНЬ
6 июня (Четверг, 19:00)
НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ в КОРОЛЕВСКИХ ПОКОЯХ. XVII–XVIII века
В программе:
Г. Ф. Телеман, Г. Пёрселл, Л. Куперен, Ф. Куперен, Ж.-Ф. Ребель, Г. Ф. Гендель
Исполнители:
солисты оркестра PRATUM INTEGRUM —
Сергей ФИЛЬЧЕНКО (барочная скрипка)
Наталья ВЯЗОВСКАЯ (барочная скрипка)
Сергей ТИЩЕНКО (барочный альт)
Александр ГУЛИН (барочная виолончель, виола да гамба)
Ольга ИВУШЕЙКОВА (барочная флейта)
Игорь СОЛОХИН (бас де виолон)
Николай МАРТЫНОВ (клавесин)
13 июня (четверг, 19:00)
В программе:
Э. Шульгофф, Дж. Кейдж, М. Родригес, К. Вайль, А. Пьяцолла, И. Альбенис, М. Кастельнуэво-Тедеско, Э. Сати, И. Стравинский, Е. Зудилкин
Исполнители:
лауреаты международных конкурсов
Родион ЗАМУРУЕВ (скрипка)
Виктор ЧЕРНЕЛЕВСКИЙ (фортепиано)
Тамара ЖУКОВА (контрабас)